Rocket League : Quelles sont les meilleures voitures?

Depuis sa sortie en 2015, Rocket League n’a cessé d’étoffer son catalogue de voitures, afin de proposer diverses possibilités aux joueurs. Chaque type de voiture dispose d’une Hitbox (ou zone de contact) de base, qu’il sera plus ou moins difficile à appréhender. Enfin, chaque type dispose de plusieurs variantes, se caractérisant par un skin différent.

Quelles sont les meilleures voitures sur Rocket League? Sur Rocket League, l’Octane et la Dominus sont les meilleures, et les plus appréciés de la communauté. Cependant, plusieurs variantes telles que la Fennec ou la Diestro sont également utilisées, tout comme la Batmobile et la Breakout, dans une moindre mesure.

De nombreuses caractéristiques peuvent être différentes entre les voitures, comme le rayon de braquage, la longueur ou encore la hauteur de la hitbox. Bien que de nombreuses voitures existes, seule une poignée d’entre elles sont joués par les professionnels, ce qui ne veut pas dire que les autres sont injouables, loin de là. L’article qui suit vous permettra de vous faire un avis, mais le mieux reste d’essayer et de choisir celle avec laquelle vous vous sentez le plus à l’aise !

Comment choisir sa voiture?

Via Psyonix

Dans Rocket League, plusieurs facteurs sont à prendre en compte afin de choisir sa voiture, et les principaux sont : la hitbox, la maniabilité et la sensation personnelle. Concernant la hitbox, chaque véhicule appartient à une classe, qui dispose d’une hitbox propre.

Qu’est-ce que la hitbox?

La hitbox représente la zone d’interaction d’un véhicule (rectangle jaune sur l’image ci-dessous). Dans Rocket League, lorsque votre véhicule entre en contact avec le ballon, il réagit différemment en fonction de l’endroit ou vous heurtez ce dernier. Ce phénomène est dû à la hitbox, qui n’est généralement pas représentative de l’apparence de la voiture. Sur la photo suivante, vous verrez que la zone d’interaction est bien différente de la taille de l’apparence de la voiture.

Source Imgur

Chaque classe dispose ensuite de statistiques propres concernant la réactivité, l’angle de braquage, la taille etc. Les classes de véhicules sont : l’Octane, la Dominus, la Batmobile(plank), la Merc, la Breakout et l’Hybride. Pour ceux intéressé par les statistiques, Rocket Science a réalisé une étude approfondie concernant toutes les caractéristiques des différentes classes de véhicules. Pour ceux qui ne sont pas fâchés avec l’anglais, vous aurez également accès à de nombreuses vidéos explicatives dans le lien suivant.

Hitbox de chaque classe

ClasseLongueurLargeurHauteurAngleAvantArrière
Mesureunreal unituuuudegresuuuu
Octane118.0184.2036.160.5555.1356.27
Dominus127.9383.2831.30-0.9647.2249.37
Batmobile128.8284.6729.39-0.3445.0045.77
Breakout131.4980.5230.30-0.9843.8946.13
Hybrid127.0282.1934.16-0.5554.1055.32
Merc120.7276.7141.660.2861.4660.87
Statistiques concernant la hitbox de chaque classe. Source : Rocket Science

Comment ces données se caractérisent en jeu?

La longueur du véhicule aura un impact sur sa capacité à atteindre le ballon en premier, et sera plus efficace en tant que gardien de but. La hauteur et la largeur auront leur importance sur les engagements et les 50/50 (face à face), car ils permettent de couvrir une plus grande zone, tout comme la taille de l’avant et l’arrière. L’angle aura quand à lui un impact sur la stabilité dans les airs. Enfin, plus le rapport longueur/largeur sera élevé, plus la hitbox de votre véhicule sera étendue, aidant grandement dans la réalisation de figures (freestyle).

Rocket League fait-il partie des 17 jeux les plus compétitifs de la scène esport?

Octane/Fennec

L’Octane est, de loin, la voiture la plus utilisée, que ce soit par les joueurs lambda ou les professionnels. La principale raison de sa popularité réside dans sa hitbox, qui est la plus haute de toutes les voitures du jeu. Cette particularité donne à l’Octane la capacité de couvrir une plus grande surface, ce qui lui permet de disposer d’un avantage sur les coups d’envoi et les 50/50.

En raison de sa hitbox et de son rayon de braquage, l’Octane est l’une des voitures les plus maniables du jeu, notamment raison de sa capacité à maintenir la balle plus haute que ses concurrents. Cet avantage se traduit dans les phases de dribbles, ou l’Octane brille par sa maniabilité lors des changements de direction.

Joueurs professionnels qui utilisent l’Octane : Kaydop Vitality Renault, ViolentPandaDignitas, SquishyMuffinzNRG

La Fennec est une variante de l’Octane, et elle partage les mêmes caractéristiques que cette dernière. La principale différence réside dans son skin, qui représente plus fidèlement la hitbox que l’Octane. Pour certains joueurs, cette caractéristique leur permet de mieux visualiser la hitbox, et donc, d’être plus précis avec la Fennec. De nombreux joueurs professionnels parlent également, d’effet « placebo », n’hésitant pas à switcher entre les deux voitures lors d’une série de défaites.

Joueurs professionnels qui utilisent la Fennec : TurbopolsaTeam Envy, Rizzo – G2, Alpha54 – Vitality Renault

Les avantages et inconvénients de la Octane/Fennec :

Avantage :

  • Hitbox la plus haute du jeu
  • Contrôle sur les phases de dribbles
  • Rayon de braquage
  • Grand choix de cosmétiques et customisations

Inconvénients :

  • Plus facile à détruire en raison de sa hauteur
  • Portée plus courte en raison de sa taille

Dominus/Diestro

La Dominus est la voiture préférée des freestylers, en raison de la surface de sa hitbox et de sa stabilité dans les airs. Cette dernière est moins haute que l’Octane, mais est également beaucoup plus longue, ce qui lui permet d’être avantagé dans certaines manœuvres telles que les flicks ou les flips resets. Présente depuis 2015, la Dominus est également très appréciée des professionnels, qui ont assimilé beaucoup de repères avec cette voiture au cours des 6 dernières années.

La représentation de la hitbox est plus flagrante que sur l’Octane, notamment en raison de sa forme carrée, ce qui en fait l’un des meilleurs gardiens de but du jeu. Autre statistique intéressante, la Dominus dispose du meilleur rayon de braquage à vitesse maximum, ce qui la rend plus maniable dans cette situation. Enfin, la Dominus est également plus simple à prendre en main pour les tirs puissants, en raison de sa facilité à aligner le devant de la voiture.

Joueurs professionnels qui utilisent la Dominus : JZRNRG, Remkoe – Team Liquid, Mist Team Envy

La Diestro est une variante de la Dominus, et partage la même hitbox que cette dernière. Son succès auprès de la communauté dépend exclusivement de son skin, qui paraît plus large que la Dominus. Encore une fois, ce choix dépend de la visualisation du joueur concernant la hitbox.

Les avantages et inconvénients de la Dominus :

Avantage :

  • Meilleur rayon de braquage que l’Octane (à vitesse maximum)
  • Portée plus longue que l’Octane
  • La taille de la hitbox du capot
  • Tirs puissants facilité grâce au devant de la voiture

Inconvénients :

  • Hauteur de la hitbox qui la désavantage sur les 50/50 et les engagements contre l’Octane

‘16 Batmobile

Premièrement, sachez que deux versions de la Batmobile existent, mais qu’une seule d’entre elles est appréciée par la communauté : la ‘16 Batmobile. La seule chose que partagent ces deux véhicules et l’impossibilité de les acheter à l’heure où j’écris ces lignes. Disponibles via le pack Batman V Superman Dawn of Justice DLC, les deux voitures ont été retiré de la boutique en 2019, et personne ne sait si elles feront leur retour un jour.

Concernant l’aspect technique, la ’16 Batmobile dispose d’une grande puissance des tirs, d’une grande surface d’hitbox , et d’une longueur qui lui donne un avantage lorsqu’il faut atteindre le ballon en premier. Alors pourquoi est-elle boudée par les professionnels depuis 2 saisons? Il y a deux raisons majeures : la hitbox qui désavantage la Batmobile sur les 50/50 et les engagements, ainsi que l’impossibilité d’équiper la peinture à l’effigie des équipes sur cette dernière.

Les professionnels peuvent utiliser la ’16 Batmobile mais ils ne le font pas car ils ne peuvent pas équiper les items de leur équipe, et pour une question de hitbox.

Michael Gregan Ellis, coach de GuildEsports Source : Reddit

Cependant, en parties classées, la ’16 Batmobile reste un choix pertinent, et de nombreux joueurs l’utilisent. Et puis, quoi de mieux que de faire la loi sur le terrain en se prenant pour Batman?

Joueur professionnel qui utilise la ’16 Batmobile : Kuxir – Swag

Les avantages et inconvénients de la ’16 Batmobile :

Avantage :

  • Puissance des tirs
  • Grande portée, très efficace pour atteindre les ballons en premier
  • Grande surface de la hitbox

Inconvénients :

  • Hauteur de la hitbox, qui la désavantage sur les 50/50 et les engagements
  • Impossibilité d’utiliser des skins

Article en rapport avec le sujet : Comment fonctionne le système de MMR sur Rocket League?

La Breakout

Si les voitures décrites plus haut ont les faveurs de la communauté, et des joueurs professionnels, la Breakout, qui était l’une des favorites en saison 1 a également des arguments à faire valoir. Peu représentée sur les terrains de Rocket League, la Breakout a beaucoup souffert de l’émergence de la ’16 Batmobile et de la Dominus.

La Breakout est la voiture la plus longue du jeu, et dispose donc tout naturellement d’une capacité accrue pour atteindre les ballons en premier. La taille de l’avant de la voiture est également la plus petite du jeu, ce qui fait de la Breakout le parfait allié pour envoyer des tirs surpuissants. Si vous aimez jouer chaque ballon et envoyer des mines dans les buts adverses, la Breakout est faite pour vous !

Sa principale faiblesse réside dans son rapport hauteur/largeur, qui la désavantage nettement dans les phases de jeu au sol tel que les engagements et les 50/50. Si vous jouez dans les ligues inférieures au Champion, vous ne souffrirez pas trop de ce manque de surface, donc privilégiez la Breakout si vous vous sentez bien avec.

Les avantages et inconvénients de la ’16 Batmobile :

Avantage :

  • Tirs les plus puissants du jeu
  • Meilleure portée du jeu, très efficace pour atteindre les ballons en premier

Inconvénients :

  • Hauteur/largeur de la hitbox, qui la désavantage sur les 50/50 et les engagements
  • Moins maniable que les 3 voitures listées plus haut

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.