Rocket League : Explications sur le système de classement (grades et MMR)

Désormais disponible en Free to Play, Rocket League a su apporter un vent de fraicheur dans le monde des jeux esport. Le système de classement de Rocket League est très apprécié de la communauté, et le jeu s’est imposé comme un incontournable dans le monde de la compétition.

Comment fonctionne le classement, les grades et le MMR ?

À la fin de vos 10 matches de placement, le système de classement de Rocket League vous attribue un MMR (MatchMaking Rating) et un grade (Entre Bronze et Supersonic Legend). Le MMR représente votre niveau potentiel estimé, tandis que le grade définit votre niveau actuel.

Bien que le système de grades soit un peu difficiles à prendre en main au début, vous verrez que les facteurs qui vous feront évoluer sont bien plus faciles à comprendre dans Rocket League que dans n’importe quel jeu.

Comment fonctionne le classement sur Rocket League ?

Le système de classement vous demandera de prendre part à 10 matches de placement, afin de définir votre MMR et votre grade actuel. Pour ce faire, le système va vous faire affronter des adversaires d’un certain grade, afin de définir votre MMR.

Le MMR (MatchMaking Rating) est une côte utilisée dans de nombreuses disciplines, comme les échecs, afin de définir le niveau d’un joueur.

Si vous battez un adversaire qui a une meilleure MMR que vous, le gain de points sera plus important. À l’inverse, si vous perdez contre un adversaire moins bien classé, vous perdez plus de points.

À la fin des 10 matches de placement, le jeu vous attribue l’un des grades qu’il juge être à votre niveau. Lors de vos parties suivantes, le jeu continuera de scruter vos résultats et vous fera monter ou descendre en fonction de ces derniers.

Crédit : Psyonix

Lorsque vous remportez une ou plusieurs parties en division IV (exemple : Or 2 division 4), vous êtes promu dans la division supérieure (Or 3 division 1). Grâce à ce système, le joueur voit son grade évoluer régulièrement, et ne subit pas la frustration de ne pas savoir où en est sa progression.

Quels sont les différents grades de Rocket League ?

Voici la répartition des grades en saison 14 :

Tier1v1 Solo 3v32v2 Duo
Bronze 1100%100%99,99%
Bronze 299,94%99,85%99,96%
Bronze 399,61%99,34%99,86%
Argent 199,38%97,99%99,52%
Argent 295,33%95,02%98,59%
Argent 389,41%89,41%96,46%
Or 180,32%80,79%92,23%
Or 267,97%69,42%85,03%
Or 354,06%57,03%74,91%
Platine 140,32%45,55%63,19%
Platine 227,16%35,09%51,04%
Platine 317,17%35,09%51,04%
Diamant 110,27%20,13%31,20%
Diamant 25,70%13,26%21,23%
Diamant 33,11%8,55%14,21%
Champion 11.65%5,37%9,34%
Champion 20,82%2,43%4.27%
Champion 30.39%1,10%1,89%
Grand Champion 10.19%0,48%0.78%
Grand Champion 20,09%0,15%0,18%
Grand Champion 30,05%0,04%0,04%
Légende Supersonique0,03%0,01%0,01%
Sources : esportales
Parties classées Rocket League
Lobby parties classées

Le système de grades est assez désarçonnant au premier regard, puisque ce dernier se présente sur 3 niveaux. En effet, les 7 premiers grades sont scindés en 3 paliers (1,2 et 3, 3 étant le plus haut) qui sont eux-mêmes répartis en 4 divisions ( IV, III, II, I ou I est le plus haut).

Pour illustrer, votre grade ressemblera à ceci : Or 1 division III où Argent 2 division I. Voyez ceci comme une manière de voir votre progression en temps réel, ce qui n’est pas le cas dans tous les jeux.

Enfin le dernier grade, le Légende Supersonique est réservé à l’élite des joueurs, et n’est pas scindé en division. Voici les différents grades ainsi que leurs paliers (sans les divisions).

Grades Rocket League
Crédit : Psyonix

Plus vous montez dans le système de grades, et plus la concurrence se durcit. En contrepartie, le nombre de joueurs diminue dans les grades le plus élevé, vous donnant la possibilité de prendre une revanche, ou de confirmer une victoire sur des joueurs rencontrés auparavant.


Envie de savoir quels sont les réglages utilisés par les pros ? Lisez notre guide concernant Les meilleurs paramètres de caméra

Quelles sont les actions qui affectent le MMR?

Le jeu en équipe est extrêmement important sur Rocket League, puisque seule la victoire où la défaite compte dans le jeu. Si vous marquez 15 buts et que le dernier joueur de votre équipe en met 0, vous gagnerez tous deux le même nombre de points.

AUCUN AUTRE FACTEUR n’affecte le MMR, ni le nombre de buts, ni le nombre de passes décisives, d’arrêts ou même le fait que vous quittez une partie ! Pensez donc à une seule chose lors de vos parties classées : la victoire.

Vous souhaitez savoir si Rocket League fait-il partie des 17 jeux les plus compétitifs de la scène esport ?

Comment voir son MMR sur Rocket League ?

Afin de connaitre votre MMR sur Rocket League, rendez-vous sur le site rocketleague.tracker. Ce site vous donnera des informations sur votre MMR dans tous les modes de jeu. Vous pourrez également obtenir des informations sur vos performances (buts, tirs, passes, etc.)

Quel est le rang moyen sur Rocket League ?

Le rang moyen sur Rocket League est le suivant :

  • Or III dans le mode de jeu 1v1
  • Or III dans le mode de jeu 3v3
  • Platine II dans le mode de jeu 2v2

La différence s’explique par le fait que le mode de jeu 2v2 est le plus populaire.

Des récompenses de saison en fonction du grade

De nombreux jeux compétitifs offrent des récompenses aux joueurs en fin de saison, en fonction du grade que ces derniers ont atteint.

Rocket League ne déroge pas la règle, il vous faudra obtenir 10 victoires dans le grade souhaité afin d’obtenir ces récompenses.

Elles peuvent apparaitre sous forme de skins, afin de customiser votre voiture, de bannière, ou d’avatar, en fonction de la saison.

Récompenses Rocket League
Roues obtenues par les joueurs OR en saison 9

Vous hésitez dans votre choix de véhicules sur Rocket League ? Lisez notre guide pour savoir quelles sont les meilleures voitures !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.